Ahora a por la noche. Nos queda una sibida y bajada y luego los 2400m del ultimo puerto
Ahhhhhhhhhhhh
Ahhhhhhhhhhhh
Por fin llego al ref de Conangles. Aprox 1/3 de la carrera. De momento... MORTAL
DE carrera esto no tiene mucho, bueno quizas las cabras montesas de delante, pero en las subidas petas el pulsi y en las bajadas revientas los cuadriceps. Pero sigo adelante. He conseguido alcanzar un grupo y ya no tengo malas sensaciones. Los sitios espectaculares
Ya os contare desde la carrera. Un saludo a todos y espero, gracias a todos, poder conseguirlo.
................................................................. 550 gr
ROPA/COMPLEMENTOS......................................................................... 800 gr
ILUMINACIÓN.......................................................................... 260 gr.
ALIMENTACIÓN - HIDRATACIÓN
YA ESTÁ AQUÍ.
Metidos ya en el mes de Julio, sólo quedan poco más de 3 semanas para que se de la salida de este esperado reto. Algo más de 500 participantes en esta aventura en el Macizo de Posets, de los cuales algo menos de 200 grillaos le queremos dar la vuelta en menos de 30 horas. El perfil de la prueba (ver imagen) lo han colgado recientemente en la página organizadora (yo creo que no lo han hecho antes para que no nos rajáramos). La verdad es que me impresiona bastante. Si no antes, sé que en Viella (ese punto central del perfil donde se recupera la cota inicial, más o menos por el km 50) voy a tener uno de los varios pajarones mentales de los que me aguardan. Espero saber superarlos.
Con el objetivo de buscar apoyos durante la carrera, he pensado que quizás a través del móvil pueda ir colgando en el blog la evolución de la carrera y que algún alma cándida que ese fin de semana tórrido de pleno verano esté tranquilo en su casa con el AA y el ordenador tenga a bien escribir algún comentario positivo que alivie mi pesar.... no sé.
Bueno, mientras tanto a seguir entrenando que queda poco.
PUNTOS INTERMEDIOS:
PUNTO DE SALIDA: Camping Tauro. Avenida Jaume I.
El punto de salida es lo de menos y cada uno lo puede personalizar según le convenga si lo planificas con el mapa. Sí te aconsejo que separes la salida algunos km del inicio del sendero hacia las ruinas por su dureza, para asegurarte así un buen calentamiento.
Sección 0-1. Por el barranco de la Parreta hasta inicio sendero.
Por el interior de la zona de Benicassim playa va un carril bici paralelo a la antigua vía de tren. Alcanzaremos este carril y nos dirigimos hacia el sur hasta alcanzar el vial que cruza en primer lugar la nacional, y posteriomente la autovía, para luego dirigirse hacia la Parreta. Tras estas salidas, llegaremos a un cruce por la derecha, a la altura de una residencia geriátrica (Oasis), que cogeremos. Sin abandonar esta calle principal, ascenderemos lentamente hasta que termina la urbanización y comienza la pista forestal que cogeremos por poco tiempo. En unos 200m hace una curva para cruzar el barranco, pero nosotros seguiremos rectos, estando muy atentos porque en seguida encontraremos por la derecha un estrecho sendero con marcas verdes. Por ahí es.
Sección 1-2. Sendero hasta las ruinas de Montornés.
En sólo un km subimos unos 300 metros por un sendero técnico. Las marcas verdes nos irán indicando el camino correcto que en ocasiones se pierde por la vegetación. Tras esta dura subida alcanzamos las ruinas de este castillo que bien merecen una visita más tranquila.
Sección 2-3. Montornés-Bartolo.
Rodeamos las ruinas por la senda de la cara norte, con bonitas vistas de las Agujas, y seguimos por un trayecto corredor hasta alcanzar la carretera. Con precaución la tomaremos brevemente hacia la derecha pues en seguida llegamos al Monasterio Nuevo. Nada más sobrepasarlo, encontremos un parking a la izquierda con una pista asfaltada que asciende hasta el Bartolo (normalmente con la barrera bajada). Cogemos esta pista que abandonaremos en la primera curva de 180º hacia izquierda por un sendero que nos llevará hasta la Cruz y ya por la pista asfaltada, hasta las antenas (punto más alto del recorrido 704 m). Podremos disfrutar de bonitas vistas sobre el recorrido hecho.
Sección 3-4. Bartolo-Font de Sant Josep.
Tras pasar las antenas, descendemos por la pista asfaltada en fuerte descenso para tomar seguidamente el desvío de la derecha. Tras algún repecho inicial, pronto comenzamos un cómodo descenso, con bonitas vistas sobre el barranco y a lo lejos el Prat de Cabanes y Torreblanca. Alcanzaremos una planicie donde confluyen varios senderos, para tomar el primero de la derecha, siguiendo las indicaciones de Pla de Muletes y Font de Sant Josep, hasta alcanzarla por un estrecho y bonito sendero en constante descenso
Sección 4-5. Font de Sant Josep-Vial CV 147.
En la Font seguimos unos metros hacia la derecha la carretera hasta alcanzar un parking. Desde aquí vemos a nuestros pies el Monasterio Viejo y una pista cómoda que, saliendo desde el parking, desciende por el barranco hasta alcanzar de nuevo la carretera a la que salimos antes.
Sección 5-Meta. Vial CV 147-Meta.
Esta sección recomiendo sea modificada a placer. Yo tenía prisa y la terminé por carretera (poco transitada) hasta entrar en Benicassim y allí coger de nuevo el carril bici (ahora en sentido contrario) hasta el punto de salida. Una opción sin asfalto es salirse de nuevo del vial al alcanzar el Mas de Salandó (antiguo caserio a la izquierda, antes de llegar al puente de la autovía). Por una pista que sale por el lado derecho (camí de la Magdalena) iremos paralelos a la autovía hasta cruzarnos con nuestro recorrido de salida.
Que lo disfruteis.